Фотограф Николай Боченин

фотографияпамятники архитектурытекстыновостиновости сайтаконтакты
На главную

Памятники архитектуры г.Екатеринбурга. Фото каталог.  /  Екатеринбург Карты

   

Дом инженера Ипатьева. Дом одноэтажный, кам., с цокольным этажом, оштукатурен.
Построен во второй пол. 1870-х для статского сов. И.И.Редикорцева. После его смерти продан купцу И.Шаравьеву. В 1908 усадьбу купил инж. путей сообщения Н.Н.Ипатьев. С 17 апр. 1918 по 16 июля 1918 именовался “домом особого назначения” – в нем содержался и был расстрелян посл. рос. имп. Николай II с семьей и прислугой.

В 60-е годы XVIII века на том самом месте, где позднее находился дом Ипатьева, по прошению жителей Мельковской слободы была выстроена деревянная церковь Вознесения Господня, просуществовавшая до 1808 года, когда за ветхостью была разобрана. Церковь была построена на месте когда-то существовавшего чудского капища. Таким образом, на месте будущего дома Ипатьева сначала существовало языческое капище, где приносили в жертву людей, а затем — христианский храм, в алтаре которого приносилась бескровная жертва.

Непосредственно особняк, ставший известным как Ипатьевский дом, был построен в середине 1870-х годов по заказу статского советника И. И. Редикорцева, который был владельцем двух публичных домов. В его домах терпимости предоставлялись и гомосексуальные услуги, причём ими пользовался и сам владелец дома. В помещении, где в 1918 году находилась комендантская Я. М. Юровского, подписывались особые клиентские договоры. В дальнейшем Редикорцеву, чтобы расплатиться по векселям, пришлось продать дом известному золотопромышленнику купцу И. Г. (М. Г.?) Шаравьеву. Однако тот был обвинён в мошенничестве, потратился на судебные тяжбы и был также вынужден продать дом.

Большое влияние на следующего владельца дома, Н. Н. Ипатьева, и его старшего брата Владимира оказал дядя, Д. А. Ипатьев, который не верил в Бога и не ходил в церковь. Н. Н. Ипатьев был женат на еврейке. В. Н. Ипатьев неприязненно относился к императору Николаю II. Екатеринбуржец Э. Г. Якубовский в своей книге «Расстрел в подвале» (1998) добавляет к этому, что из всех участников екатеринбургской трагедии Н. Н. Ипатьев не знал лишь тех, кто был убит; с убийцами же был лично знаком и «работал» с ними.
Н. Н. Ипатьев приобрёл дом в начале 1918 года за 6 тысяч рублей.
Карта.
Утраченные памятники архитектуры.

Общ.вид.
Западный фасад.

Ссылка на автора обязательна. @Понравившиеся фотографии можно заказать в высоком разрешении.