Фотограф Николай Боченин

фотографияпамятники архитектурытекстыновостиновости сайтаконтакты
На главную

Памятники архитектуры г.Екатеринбурга. Фото каталог.  /  Екатеринбург ул. Куйбышева

   

Куйбышева ул., 40. Дом Рязанова. XIX век. Арх. М.П.Малахов.
Полностью усадебный ком­плекс с каменным двухэтажным глав­ным домом, флигелями, службами, оранжереей, двором и садом сформи­ровался к концу 1850-х гг. В строительстве и отделке усадебного дома принимал участие М.П. Малахов.
Главный каменный дом, трехэтажный по главному фасаду, поставлен на высо­кой точке местности, доминируя в про­странстве проспекта со стороны реки Исети. Главный фасад — с колоннами, постав­ленными на высокие пьедесталы, бо­ковой — двухэтажный, с портиком на раскреповке цоколя. При одинаковых колоннадах разная протяженность фасадов, различные основания и завершения портиков придают Большому дому живопис­ность. Главный и боковой садовый фасады получили одинаковое по пластичной насыщенности решение, с крупномасштабными четырех-колонными портиками коринфского ордера.
Замкнутый характер прямоугольного двора подчеркнут воротами и двумя од­ноэтажными флигелями более поздне­го происхождения, полностью отгора­живающими дворовое пространство от улицы. Оба флигеля отмечены сходством объ­емной композиции, но отличаются размерами и декором. Это приземис­тые, одноэтажные, прямоугольные в плане постройки, вытянутые по оси вдоль улицы. Между ними находится каменная огра­да с хозяйственными воротами, кото­рые были сооружены в период окон­чательного оформления усадьбы — в 1850-е гг. Западные ворота находятся между глав­ным домом и западным флигелем. В композицию ограды включе­ны ажурные решетки, перекликающи­еся по рисунку с ограждениями балко­нов дома.
Усадьба по праву считалась украшени­ем Екатеринбурга.
В совре­менный период многие элементы комплекса утрачены или искажены поздними переделками. К настояще­му времени усадьба сохранилась час­тично.
Четырех-колонный портик западного фасада. Фото 2015 г.

Общ.вид с северо-запада. Фото 1989 года.
Главный каменный дом.
Четырех-колонный портик северного фасада.
Южный фасад главного каменного дома.
Западные ворота.
Западный флигель.
Восточный флигель.
Двор главного каменного дома.
Карта.

Список.

Ссылка на автора обязательна. @Понравившиеся фотографии можно заказать в высоком разрешении.