Фотограф Николай Боченин

фотографияпамятники архитектурытекстыновостиновости сайтаконтакты
На главную

Памятники архитектуры г.Екатеринбурга. Фото каталог.  /  Екатеринбург разные улицы.

   

Шарташская ул.,13. Комплекс зданий бывшего медопивоваренного завода, 1880-е гг.
Комплекс расположен в северо-вос­точной части города Екатеринбурга, в квартале, ограниченном улицами Шарташской, Кузнечной, Бажова (быв. Обсерваторская) и Шевченко (быв. Харитоновской). Сооружения завода занимали зна­чительную территорию в квартале. Часть из них выходила на красную ли­нию улицы, часть располагалась внут­ри участка. По описанию 1889 г., кро­ме производственных корпусов, здесь были возведены полукаменный жилой дом с флигелями и службы, разбит сад, имелся небольшой пруд. В 1886-1900е гг. произошла пол­ная перестройка и реконструкция всех строений усадьбы владельцем, крестьянином Виленской губернии А.А. Шанцилло.
Здание бытовки — одно из самых ин­тересных строений комплекса. Одно­этажное, прямоугольное в плане, на бутовом фундаменте, со вторым ман­сардным этажом, оно покрыто трапе­цевидной формы высокой двухскатной кровлей.
Располагается по красной линии ули­цы Шарташской. Строение выдержа­но в общих приемах «русского» стиля. Ось симметрии оформлена небольшо­го выноса ризалитом, в центре которо­го расположено большое квадратной формы окно с лучковым завершением и фланкированном рельефными пи­лястрами. В ба­шенке по оси симметрии расположена имитация чердачного окна. Первоначально в нарядном внешнем виде здания немалую роль играла по­лихромия. По горизонтали здание выложено рустом, подчеркнутым по­краской рельефных участков. Лучко­вой формы оконные проемы здания завершены рельефными наличниками с имитацией замкового камня, рисунок которых также подчеркнут цветом. Мансардные окна — по два в каждом крыле здания — завершены кровлей в форме треугольных фронтонов, под­черкивая симметрию.
В застройке участка выделяется высокий двухэтажный про­изводственный корпус с арочными окнами, украшенными релье­фами.
Комплекс винокуренного завода А.А. Шан-цилло представлял собой образец промыш­ленной архитектуры Екатеринбурга вто­рой половины XIX в. в формах эклектики и «кирпичного» стиля.
Здание бытовки. Фото 2008 г.

Производственное здание. Утрачен.
Карта.

Список.

Ссылка на автора обязательна. @Понравившиеся фотографии можно заказать в высоком разрешении.