Фотограф Николай Боченин

фотографияпамятники архитектурытекстыновостиновости сайтаконтакты
На главную

Памятники архитектуры г.Екатеринбурга. Фото каталог.  /  Екатеринбург разные улицы.

  

Урицкого 3. Торговый дом Захо. Архитектор А.И. Черданцев.
Торговый дом являлся частью некогда большой усадьбы оренбургского купца А.Н. Захо, наряду с другими зданиями составлял сплошной фронт застройки двух улиц — 2-й Богоявленской и Успен­ской.
В результате реконструкции 2006-2007 годов от исторического объема сохранился лишь уличный фасад.

Судя по проекту, помимо нового объ­ема, в структуру дома вошли два тор­говых здания, построенные еще в середине XIX в. В новом здании совме­щалось несколько функций: жилая (на втором этаже), торговая и конторская (на первом).
В 1910-х гг. в магазине А.Н. Захо про­давались чугунные художественные изделия Каслинского завода, оптичес­кие, писчебумажные, парфюмерные товары, серебро, мельхиор, бронза, мебель, ковры.
Здание представляло собой двухэтаж­ный каменный объем, П-образный в плане. Главный фасад и интерьеры решались в духе эклектики, с исполь­зованием разнообразного лепного де­кора и художественного металла.
Восточный главный фасад имеет центральноосевую трехчастную компози­цию. Убранство фасада представляет собой одну из самых декоративных и зрелищных композиций застройки Екатеринбурга конца XIX в. Каждая из частей выделена рустован­ными лопатками, имеет свои компози­ционные оси, отмеченные расположе­нием входов, балконов и аттиков. Центральная часть фасада решена в виде ризалита, с портальным оформ­лением главного входа и выхода на балкон.
Здесь использованы такие декора­тивные элементы, как меандр, акант, модульоны, растительный орнамент, полубалясины, композитный ордер, аркатурные пояски, консоли, сложная форма оконных наличников, маски путти. Более сложный декор применен в цен­тральной части фасада — это гирлянды и порезки в оформлении лопаток пер­вого этажа, спаренные пилястры ком­позитного ордера с головками путти и геометрическим орнаментом, декори­рованные кронштейны, лучковый сан­дрик с орнаментированным тимпаном в уровне второго этажа. Художественный металл на фасаде представлен ажурным металлическим ограждением балконов, флагштоками в виде фигурок «химер».
Образец крупного доходного многофунк­ционального дома Екатеринбурга конца XIX в. с уникальным по насыщенности декоративным убранством, главным фа­садом, содержащим «барочные», «класси­цистические» и «ренессансные» детали в произвольном смешении, типичном для эклектики.
Общ.вид с юго-востока. Фото 1989 г.
Утраченные памятники архитектуры.

Общ.вид с северо-востока.
Фронтон левого ризалита.
Фронтон центрального ризалита.
Фронтон с выходом на балкон.
Фронтон оконного наличника с маской путти.
Спаренные пилястры с головками путти.
Карта.

Ссылка на автора обязательна. @Понравившиеся фотографии можно заказать в высоком разрешении.